Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

.


.

-->

Мы в соц.сетях

Telegram icon on transparent background PNGvk

zakupka

Профсоюз

1

Эссе Муравьевой Анны Николаевны «Я – воспитатель новой формации…»

 

Воспитание детей есть только самосовершенствование, которому ничто не помогает столько, как дети.
Лев Николаевич Толстой

 

Детский сад – это мир, где каждый день не похож на предыдущий, где каждый миг – поиск чего-то нового, волшебного и интересного, где нет времени скучать и грустить. Это то место, где необходимо дарить окружающим тепло, энергию, знания, умения. В этом мире уживаются только самые стойкие, терпеливые, мужественные, искренние, ответственные, добрые, интересные и удивительные люди. И называют их воспитателями.
Почему я выбрала именно эту профессию? Наверное, я выбрала профессию воспитатель, потому что знала, что мое детство не закончится и во взрослой жизни, что я буду работать и жить в детском мире, среди игрушек, веселья и радости! Я – воспитатель и работаю с Детством….. И только с ним. С тем детским миром, который меня окружает, а он ведь совершенно другой, и совершенно не такой как мир взрослых. И принятие детьми окружающего мира совершенно иное, совершенно не такое как у их взрослых.
Профессия воспитатель ко многому обязывает. Насколько приятными будут воспоминания ребенка о детстве? Помогут ли они ему в дальнейшей жизни? В какие цвета окрасится эта важная страничка? Поверьте, очень важно, чтобы в ней преобладали яркие, радужные оттенки. И именно воспитатель в ответе за это.
Работая в динамичное время, в котором предъявляются повышенные требования к организации воспитательно-образовательного процесса, технологиям и разработкам, я понимаю, что необходимо соответствовать всем им и то, что главное в моей работе «гореть, а не тлеть». Инициатива, поиск и творчество являются моими обязательными спутниками на тернистой дороге педагога. Избавляться от устаревших стереотипов, больше спрашивать с себя, трудиться с полной отдачей, пополнять и обновлять свои знания, постоянно совершенствовать свое мастерство, используя достижения педагогической науки и практики, идти вперед, осваивать инновационные технологии, нетрадиционные методы — именно так я понимаю требование времени и стараюсь соответствовать этому. Воспитателю необходимы разнообразные знания, чтобы удовлетворять любознательность современного ребенка, помогать познавать окружающий мир.
В наш век педагог, бесспорно, должен обладать рядом знаний и умений, которые продиктованы самим временем; должен соответствовать реалиям дня: владеть компьютером, интерактивной доской, интерактивным столом и множеством других современных технологий.
Работая с детьми, стараешься отдавать им всю свою душу, любовь, поддержку, внимание. Для меня жизненно важно начинать каждый день, с одной стороны простых, но вместе с тем приводящих в какой-то трепет, детских слов: «Здравствуйте, я рада вас видеть!». Иметь возможность разговаривать с детьми, улыбаться им и получать их улыбки в ответ. Просто быть с ними… Я считаю, что «Самый лучший воспитатель» - это не тот, кто умеет говорить умные и добрые вещи, а тот, кто умеет создавать умный и добрый образ в ребенке.
Рада осознавать, что помогаю родителям в развитии и воспитании их детей. С ними комфортно и легко работать, я всегда готова пойти им на встречу и в любое время дать совет, провести консультацию или индивидуальную беседу. Родители с интересом и увлечением рассказывают мне о том, как их дети вечером возвращаются домой, передают родителям свое положительное настроение, делают родителям уместные замечания. Мне кажется, что в работе педагога основная ценность не научные теории, не факты, а его личность, которая способна получать удовольствие от работы… Иначе просто невозможно.
Моя специальность – одна из самых нужных, но в, то, же время самых сложных профессий. Считаю, что педагог – это самая благодарная профессия. Стоит только заглянуть в искрящиеся от улыбки детские глаза и сердце тут же тает, и хочется творить что-то новое, прекрасное, необыкновенное. Работая с детьми ты каждому отдаёшь частичку своего душевного тепла, но от этого ты не чувствуешь никакой потери, а наоборот, получаешь больше и больше. Порой мысли закрадываются во сне, а на утро хочется воплотить их в жизнь. Когда видишь езультаты своего труда, то получаешь истинное профессиональное удовлетворение. Несомненно, каждая детская улыбка – это дорогой подарок, это признание того, что тебя любят, тебе доверяют, тебя уважают, в тебе нуждаются. Ведь ребёнок – это самый строгий судья, его невозможно обмануть, детское сердечко чувствует всё…
Я живу тем, что каждый день, приходя на работу, открываю для детей новый мир и помогаю им найти себя в этом сложном мире.
Я никогда не жалела о выборе своей профессии. Я очень люблю ее, несмотря на то, что она трудная. И каждый день, видя радостные глаза своих детей, я сама забываю все свои проблемы! Ведь что может быть чудеснее, чем каждый день возвращаться в детство!
Закончить свое эссе я хотела бы словами великого педагога В. А. Сухомлинского:
“Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества. Этот мир должен окружать ребенка и тогда, когда мы хотим научить его читать и писать. Да, от того, как будет чувствовать себя ребенок, поднимаясь на первую ступеньку лестницы, что он будет переживать, зависит весь его дальнейший путь к знаниям!”


Я воспитатель и этим горжусь,
Что вместе с детьми жить на свете учусь,
Да, я актриса многих ролей.
Но главная роль заменять матерей!

 

Спасибо за внимание!

 

 Хобби

 

Картины, которые я рисую

1

235678

Путешествия

Азов

12

Бухта Инал

3

Геленджик

45

Джубга

6

Ейск

7

Кисловодск

89

Красная поляна

10

Москва

11

Новомихайловский

12

Новороссийск

13

Парк Сочи

14

Перевал Краснодарский край

15

Пятигорск

16

Роза хутор

17

Самбекские высоты.

1819

Ставропольский край

20

distanciya

Дистанционное

образование

Полезные ссылки

SSOKYr

7

8

9

10

11

2000

12

12

1000

12345

result

prokuratura

2019 01 22 012932 57510

gov

MUmbat3wfvU

QpS K62eQsc

1yL2nAWJEp4

 

Copyright © 2024 Детский сад №148 "Сказкоград"  Rights Reserved.