.
.
Занятие 6. Репетиция сказки «Красная Шапочка»
Цель. Совершенствовать воображение, фантазию детей; готовить их к действиям с воображаемыми предметами; развивать дикцию.
Ход занятия 1. Работа над дикцией.
2. Репетиция события «Работа дровосеков».
Дети в творческом полукруге. Педагог предлагает им вполголоса и шепотом четко произнести скороговорки:
Ча-ча-ча - сидит зайчик у врача.
Чу-чу-чу - врач идет к грачу.
Шубка овечки греет лучше печки.
У четырех черепах по четыре черепашонка.
Затем дети произносят скороговорки с различной громкостью (тихо, вполголоса, громко).
Лу-лу-лу - наточил Толя пилу.
Ли-ли-ли - суп соленый не соли!
Дед Данила делил дыню.
Пол мыла Пара, Лиля Ларе помогала.
От топота копыт пыль по полю летит.
Репетиция III события «Работа дровосеков».
На сцену выходят исполнители ролей дровосеков. У них в руках воображаемые топоры. Звучит музыка из кинофильма «Высота». Педагог поет:
Мы дровосеки, не разбойники,
Вы нас не бойтесь никогда, да! Да!
Ведь мы - хорошие работники,
В руках топор у нас всегда.
Мы не боимся зверя страшного,
Не страшен холод нам и зной, ой!
Ой! Ведь мы - бесстрашные охотники,
Трофей нам нравится любой.
Припев
(Пантомима - рубка леса.)
Мы дровосеки очень сильные,
Зарядку делаем с утра, да! Да!
И зубы чистим ежедневно мы,
А каша - лучшая еда.
Мы дровосеки, парни бравые,
Умеем петь и танцевать, да! Да!
Мы охраняем лес от нечисти,
Чтоб был прекрасен он всегда.
Припев
(Пантомима - рубка леса.)
Мы дровосеки, парни верные,
Дружить умеем на века, да! Да! Мы охраняем лес от нечисти, Чтоб был прекрасен он всегда.
Дети под музыку выполняют соответствующие тексту песни пластические действия: идут по кругу; остановившись в полукруге,
изображают холод и зной, рубку леса; делают зарядку - руки в стороны, садятся на пол; изображают чистку зубов и еду, показывают танцевальные движения и вновь изображают рубку леса, идут по кругу и машут одной рукой зрителям.